Традиции
В традициях проявляется доверие новых членов
коллектива к тому, что сделали старшие, к их опыту
А.С. Макаренко
Воспитание – не проникнутое традицией,
не может воспитать сильных характеров…
К.Д. Ушинский
Наша школа – это целый мир, это государство со своей историей и своими традициями, в котором ученики проживают семнадцать лет, начиная с детского сада. Сложившиеся традиции говорят о том, что наша жизнь проходит активно, ярко, интересно, объединяя воспитанников, учеников и их родителей, учителей, воспитателей, выпускников.
Любая традиция имеет свою историю и её рождение не состоится, если новые поколения не поддержат начинания своих предшественников. Жизнь меняется, и школьные традиции отражают эти изменения, оставаясь востребованными в новейшей истории школы.
Традиции сопровождают нас и в праздники, и в повседневной школьной жизни, придавая то особое, неповторимое, что отличает её от других школ.
«Родительский День» – «Вместе и в согласии!»
Социальный проект «Родительский День» задумывался в 2007 году как средство формирования единого воспитательного пространства школы, в котором задействованы все участники учебно-воспитательного процесса: учителя и воспитатели, школьники и воспитанники дошкольных групп, их родители и социальные партнеры.
С тех пор раз в месяц, в субботний день, в школе проводятся значимые для всех мероприятия, которые органично сочетаются с открытыми для посещения родителей уроками по обычному расписанию:
Общее дело: | Девиз дня: | |
Публичный доклад | Сентябрь | Вместе строим планы на будущее. |
День Учителя | Октябрь | Вместе поздравляем педагогов. |
День матери. Открытие Доски почета |
Ноябрь | Вместе поздравляем мам. Вместе радуемся успехам. |
Учитель года | Декабрь | Вместе приветствуем лучших. |
Фестиваль детского творчества | Январь | Вместе творим и развиваемся. |
День родной школы | Февраль | Вместе вспоминаем и гордимся. |
День науки | Март | Вместе растем и умнеем. |
День спорта | Апрель | Вместе становимся сильнее. |
День Победы | Май | Вместе гордимся. |
Последний звонок | Май | Вместе провожаем во взрослую жизнь. |
Здравствуй, лето! | Июнь | Вместе трудимся и отдыхаем. |
Публичный доклад готовят педагогические, руководящие работники школы и общешкольный родительский комитет, а праздник для учителей устраивают ученики и их родители. Педагоги помогают детям поздравить мам и торжественно открыть Доску почета учащихся и родителей. Конкурс «Учитель года» и Фестиваль детского творчества помогают увидеть необычное в привычном, а День родной школы – встретиться с дорогими выпускниками. Невозможно представить День науки или День спорта без участия родителей в процессе подготовки, а Последний звонок – это всегда всеобщий праздник!
«Публичный доклад» – «Вместе строим планы на будущее».
В тёплый сентябрьский день учителя и воспитатели, родители и социальные партнёры собираются в актовом зале, чтобы обсудить проблемы и наметить перспективы развития школы. Отчет директора, администрации школы и родительского комитета о проделанной работе за год – ключевой момент этого собрания, после которого начинается заинтересованный разговор о школьной жизни. В диалоге рождаются идеи, намечаются планы.
Учащиеся и воспитанники к этому дню готовят выставки творческих работ, презентации классных коллективов, фильм о школе и событиях ушедшего учебного года.
«День учителя» – «Вместе поздравляем педагогов».
Традиция празднования Дня Учителя появилась в школе одной из первых. Президентский совет вместе с родительским комитетом ежегодно организует праздник, и каждый раз – это сюрприз для педагогов.
В 2012 году – фотоателье, в котором каждый педагог мог сфотографироваться и получить своё фото на память; в 2013 году – концерт по заявкам; в 2014 году – КВН между учителями и сборной командой учащихся; в 2015 году – слайд – шоу с поздравлениями детей, снятое на видео учащимися 11-го класса.
Педагоги, в свою очередь, ежегодно в этот день, на протяжении многих лет, поздравляют учителей-ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе. Это ещё одна возможность отдать дань уважения ветеранам педагогического труда и обогатить свой опыт мудрыми советами старших коллег.
Не забываем мы и тех педагогов, которых уже с нами нет. Ежегодное благоустройство захоронений учителей, чьи могилы волею судеб остались без присмотра родственников, ко Дню учителя – это дань памяти, воспитание уважительного отношения к труду педагога.
«День матери», Открытие Доски почета – «Вместе радуемся успехам»
Совсем недавно в праздничном календаре страны появилась новая дата – День матери. И с этого дня у нас сложилась традиция – поздравлять наших мам, бабушек с этим днём. В День матери в школе проходит открытие Доски почета, на которой размещаются фотографии учащихся по номинациям: «Лучшие ученики», «Спортсмены», «Наши таланты». На вручение удостоверений о занесении на Доску Почёта приглашают мам, благодарят их за воспитание детей, поздравляют с праздником. Классные руководители совместно с учащимися в каждом классе готовят свои поздравления мамам и бабушкам.
Для оценивания вклада родителей в воспитание и обучение учащихся создана школьная Доска почета родителей. Она обновляется ежегодно, и при её открытии звучат слова признательности и благодарности родителям, принимающим активное участие в жизни школы.
«Учитель года» – «Вместе приветствуем лучших»
В МОАУ «СОШ № 52 г. Орска» ежегодно проводится конкурс « Учитель года». Первый раз он прошел в 2001 году и его участниками были и опытные педагоги, и их молодые коллеги. Сейчас в конкурсе принимают участие педагоги, начавшие свою деятельность в нашей школе в текущем учебном году, и это не только молодые специалисты, но и учителя, имеющие квалификационные категории. Победители школьного этапа представляют школу на городском конкурсе профессионального мастерства. Среди наших учителей есть победители городского и областного уровней, а также призер Всероссийского конкурса «Учитель года – 2012».
Заключительный этап конкурса, проходящий в школе – это праздник, на котором педагоги демонстрируют свои знания, творческие способности. Учащиеся вместе с победителем предыдущего учебного года готовят сценарий, костюмы, конкурсы, приглашают родителей. За конкурсантов «болеют» и классы, и коллеги, и родственники. Но этому предшествуют другие конкурсные этапы: защита педагогом его педагогической философии, представление системы работы, подготовка статьи в школьную газету, проведение открытых уроков. За время существования конкурса в нем приняли участие 70 педагогов.
«Фестиваль дружбы народов» – «Вместе творим и развиваемся»
Реализуя модель национальной политики в г. Орске, решая задачи программы развития МОАУ «СОШ № 52 г. Орска» по воспитанию гражданской позиции, толерантного отношения к народам, проживающим на территории Оренбургской области и России, в учреждении проводится ежегодный фестиваль дружбы народов. Начинался фестиваль как праздник национальных культур. Следующий этап- это знакомство с играми и сказками народов мира. В год юбилея первого полета человека в космос учащиеся и воспитанники представили народы, проживающие на других планетах. В следующем году проведён «Славянский базар», он объединил всех ребят в изучении традиций славянских народов. Достойным продолжением стал фестиваль «Битва хоров». Готовясь к нему, ребята узнавали традиции народов, учились быть толерантными, показывали свои вокальные творческие способности.
«День театра» – «Вместе познаём прекрасное»
Традиционный день театра в нашей школе имеет свою изюминку. Он проходит в рамках фестиваля детского творчества. Встречи с артистами проходят не только в здании театра, но и на школьной сцене. Ведущие артисты Орского драматического театра имени А.С. Пушкина проводят театральные уроки по произведениям, изучаемым в школьной программе, обучают учащихся методике выразительного чтения как прозы, так и лирики. Малыши нашей школы знакомятся с правилами поведения, проживая сюжеты спектаклей, а старшеклассники посещают премьерные показы. После просмотра ребята пишут сочинения, рисуют картины, пытаются ставить свои театральные миниатюры.
«День родной школы» – «Вместе вспоминаем и гордимся»
Ярким праздником каждый год становится для всех «День родной школы». Исторически этот праздник существовал всегда. Всегда учителя встречались с выпускниками школы, всегда в школе звучали «…а помнишь?..», «рады видеть вас…».
Коллектив учителей гордится своими выпускниками, радуется их успехам и достижениям, ценит их вклад в развитие школы, города, области и страны. Мы гордимся тем, что многие наши выпускники привели к нам своих детей, и сейчас в школе обучаются внуки первых наших выпускников.
Будущие выпускники совместно с учителями готовят ежегодно презентацию наших сегодняшних успехов и достижений, отправляют выпускников в путешествие в прошлое, вспоминая страницы их школьной жизни, вглядываясь в лица на школьных пожелтевших фотографиях. Традиционно эти встречи являются связующим звеном поколений. Одним из ярких моментов любого Дня родной школы стала финальная песня «Одноклассники», которую исполняют учителя и выпускники школы.
«День спорта» – «Вместе становимся сильнее»
С 2012 г. в школе работает спортивный клуб «Олимпиец», членами которого являются учащиеся школы, педагоги и родители. Деятельность клуба направлена на пропаганду основных идей физкультуры и спорта, формирование здорового образа жизни. Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, ежегодная школьная спартакиада по различным видам спорта – важные события в нашей жизни. Стало доброй традицией проведение спортивных состязаний по различным видам спорта между командами учащихся и учителей, активными участниками и болельщиками многих соревнования являются родители школьников. Реализовывать план работы спортивного клуба «Олимпиец» помогает тесное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования города.
«День науки» – «Вместе растём и умнеем»
Проведение Дня науки своими корнями уходят в 2003 год. Тогда 14 апреля на уроках ребятам рассказывали о космических исследованиях, об ученых, внесших большой вклад в развитие космической техники. Прошли тематические классные часы о лауреатах Нобелевской премии и потом – заседания секций научной конференции, где приняли участия всего 45 учащихся.
С 2005 года на конференции стали выступать учителя, которые рассказывали о результатах своих исследований по теме самообразования.
С 2007 года тема Дня науки соответствует теме года в России.
2012 год был объявлен в России Годом российской государственности, то на уроках ребята узнали о зарождении российской государственности и о Отечественной войне 1812 года, а в заседаниях 11 секций приняли участие 30 школьников.
2013 год объявлен Годом окружающей среды, и поэтому девизом Дня науки стали слова: « Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду!» Все работы учащихся по разным областям знаний были посвящены теме года, раскрывали девиз Дня науки, в работе 10 секций выступило 45 учеников.
2014 год был в России объявлен Годом культуры. Девиз Дня науки: «Сохраним культурно-историческое наследие России!» В работе 15 секций выступили более 70 учеников, а пленарное заседание совпало с работой одной из секций научной конференции школьников.
В 2015 году День науки был посвящён Году литературы. Миссия Дня науки в этом году – повысить интерес к классической и современной литературе и чтению. Акцент на классных часах и уроках был сделан на важность в любом учебном предмете книги. Учащиеся, педагоги и их родители делились своим читательским опытом, а на заседаниях секций шёл рассказ о литературе различного рода, в работе 12 секций приняли участие 45 школьников.
С каждым годом количество участников Дня науки увеличивается, а исследовательские работы становятся глубже и интереснее. Победители школьного уровня принимают активное участие в городских конференциях, становясь призерами и победителями.
«День Победы» – «Вместе гордимся»
Наша школа традиционно участвует в параде Победы. Оказаться в строю не так-то просто. За право участвовать в параде Победы каждый класс участвует в соревновании классных коллективов, которое оценивается на основе рейтинга КПТД (коэффициент полезных и творческих дел). Итоги соревнования подводятся в преддверии праздника счётной комиссией Президентского Совета школы. И лишь лучшие учащиеся классов-победителей представляют школу в составе колонны.
С 2013 года ребята принимают участие в акции «Бессмертный полк».
Ежегодно ученики нашей школы несут Вахту Памяти в сквере Славы около Вечного Огня. Это является особо почётным поручением, поэтому в состав отряда Почетного караула отбираются лучшие из лучших учеников старших классов.
«Последний звонок» – «Вместе провожаем во взрослую жизнь»
Праздник «Последний звонок» проходит в школах всей страны, но только у нас этот праздник: и торжественная линейка, и капустник, который готовят ученики, родители и учителя. Выпускники одиннадцатых классов передают символический ключ ребятам младших классов вместе со славами напутствия и добрыми пожеланиями… В этот момент все учителя чувствуют тепло сердец детей, а ребята стараются в своем выступлении выразить чувства глубокой благодарности школе, педагогам и родителям.
«Здравствуй, лето!» – «Вместе трудимся и отдыхаем»
Насыщенный летний отдых наших детей решает воспитательные и оздоровительные задачи. Соблюдая принципы комплексности оздоровления и воспитания детей, принцип гармонизации сущностных сил ребенка, принцип сочетания защиты и социального развития, принцип воспитания без «принуждения», педагогический коллектив школы разработал программу пятой летней четверти. Старшеклассники ухаживают за растениями на территории школы, оказывают посильную помощь в ремонте, приобретают навык работы с детьми в качестве вожатых в летнем оздоровительном лагере. Ученики младших классов укрепляют здоровье в школьном лагере под девизом «Лето нам дано не зря, летом стану лучше я!»